PROGRAMME : Les matches des 19, 20 et 21 octobre

Chaque vendredi, la rédaction du 6 Amiénois vous compile tous les matches à retenir pour le week-end ! N’hésitez pas à nous envoyer vos programmes et vos résultats à contact@le6amienois.fr

HOCKEY-SUR-GLACE

LIGUE MAGNUS : Amiens-Chamonix, vendredi 19, 20h, Le Coliseum

Après deux victoires sur les trois dernières sorties, les Gothiques vont tenter d’aller chercher leur premier succès sur leur glace face à des Pionniers et leur trio d’anciens Amiénois Coulaud-Fauchon-Kazarine

U17 : Angers-Amiens, samedi 20, 18h15, Le Haras

Alors qu’ils ont vu leur match de la semaine dernière contre Gap être reporté, les jeunes de Miroslav Kecka se déplacent sur la glace d’Angers qui reste sur une victoire à l’arrachée contre Evry-Viry

D3 : Garges-Amiens 2, samedi 20, 20h15

Victorieux la semaine passée, contre Caen, les Amiénois vont tenter d’enclencher une série avec un déplacement en région parisienne contre des Grizzly qui se sont inclinés en autant de sorties cette saison.

FÉMININES : Amiens-Evry Viry, dimanche 21, 13h15, Le Coliseum

Battues lors de leur premier match, contre Tours, les vice-championnes de France 2018 retrouvent la glace du Coliseum pour tenter de décrocher leur première victoire de la saison.

LIGUE MAGNUS: Rouen-Amiens, dimanche 21, 16h00, Île Lacroix

Derby des plaines, deuxième édition ! Amiens attaque le deuxième quart de son championnat avec un déplacement à Rouen, fraîchement qualifié pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions, et déjà solidement installé dans le top 2 au classement.

U20: HC74-Amiens, dimanche 21, 17h00, Skoda Arena

Derniers de cordée ce week-end, les jeunes d’Olivier Duclos se rendent chez un gros nom du hockey mineur. Demi-finalistes 2017 en sortant du groupe B, puis finalistes 2018, les Haut-Savoyards sont une des meilleures structures de formation en France. Une affiche alléchante malgré les absences probables de plusieurs joueurs pour cause de Ligue Magnus le même jour.

ROLLER-HOCKEY

N1 : Rouen-Amiens, samedi 20, 18h

Amiens va viser une troisième victoire consécutive en Normandie pour assumer ses ambitions de remontée immédiate !

N1 : Pont de Metz-Besançon, samedi 20, 18h30

Vainqueurs aux tirs aux buts lors de la première journée, et battus logiquement par Amiens la semaine dernière, les Greenfalcons vont viser à garder leur invincibilité à la maison face à Besançon.

N3 : Tourcoing-Camon 2, samedi 20, 20h, Léo Lagrange

Tombeur de Camon, en coupe de France, la semaine dernière, Tourcoing accueille cette fois l’équipe B des Warriors. Largement battue lors de la première journée (ndlr, 12-4 contre Moreuil), la deuxième équipe de Camon tentera de créer une surprise dans le Nord.

N3 : Camon-Amiens 2, samedi 20, 20h, La Veillère

Nouveau derby à La Veillère ! Vainqueurs sans trembler lors de la première journée, à Lille (8-1), les Warriors « accueillent » la deuxième équipe des Ecureuils, qui n’avait laissé aucune chance à Reims lors de la journée précédente (12-1).

FLOORBALL

D3 : Buc-Amiens 2, samedi 20, 17h30

Relégués de N2 en fin de saison dernière, les réservistes des Hoplites démarrent leur saison ce week-end avec un déplacement à Buc !

D3 : Brunoy-Amiens 2, dimanche 21, 9h30

A peine le temps de se reposer que l’équipe B des Hoplites sera opposée à Brunoy pour leur deuxième rencontre du week-end !

Photo d’illustration : Lucile Lefèvre – Le 6 Amiénois

Laisser un commentaire